Харків`ян познайомлять з творчістю Павла Брозголя

24-го січня в харківській галереї сучасного мистецтва “АС” відбудеться відкриття живописної виставки Павла Брозголя (1933 – 2004). Виставка триватиме до 13 лютого.

16114353_1209629335788761_5770362091953221296_n

“О произведениях этого художника можно сказать, как и о работах модернистов начала ХХ века – их смотрят, но не всегда видят и чаще всего не понимают. Первая персональная выставка состоялась в начале 1990-х годов в залах Союза художников Харькова. До этого времени автор для кого-то «странных» картин был в настоящей изоляции от зрителя. Неудивительно, что поначалу его искусство даже специалистами воспринималось с трудом.
Произведения П. Брозголя, по большей части натюрморты, написанные в кубистической манере и известные лишь узкому кругу друзей и коллег, в период его выхода к широкому зрителю вызвали неоднозначную реакцию. Стиль художника, взывающий к образцам искусства Сезанна, Шагала и Фалька, привлекал пластической мощью и энергией цветового решения. Вместе с тем, его картины могли вызвать удивление на редкость скупым сюжетным репертуаром, основу которого составили вариации сходных мотивов и однообразных предметов. Казалось, что художник намеренно ставит в тупик своего зрителя, отказывая ему в возможности опереться на ряд понятных и доступных для расшифровки литературно-психологических ассоциаций. Даже в композициях с фигурами отсутствовал сюжет в привычном понимании, не было также уже апробированного набора метафор и символов, а фрагменты реальности складывались в многозначное и загадочное пластическое единство. По всем критериям новизны и свободы творческого мышления П. Брозголь, несмотря на уже зрелый возраст, уверенно и очень быстро вошел в когорту молодых художников-экспериментаторов. Его имя стали упоминать в одном ряду с именами известных украинских мастеров, которые своим творчеством вызвали к жизни новый этап национального возрождения…” (В. Немцова)

коментувати у Facebook

Ваш коментар:

%d bloggers like this: